Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Versmold

Presbyterium

Die Gemeinde wird vom Presbyterium geleitet. Es ist für alle Angelegenheiten der Kirchengemeinde zuständig (sofern keine anderen rechtlichen Bestimmungen vorliegen). Neben den Pfarrerinnen und Pfarrern gehören ihm 22 gewählte ehrenamtliche Mitglieder an. Für jeden Bezirk werden fünf gewählt, für Loxten weitere zwei. Der Vorsitz und seine Stellvertretung wechseln jährlich.

Das Presbyterium bildet Fachausschüsse, um die Arbeit in wichtigen Aufgabenfeldern der Gemeinde zu begleiten. Diese Ausschüsse bestehen mehrheitlich aus Mitgliedern des Presbyteriums. Dazu können Mitarbeitende der Kirchengemeinde und sachkundige Gemeindeglieder berufen werden.

Alle vier Jahre wird das Presbyterium neu gewählt. Das neue Presbyterium ist seit dem 2. April 2020 im Amt.

Jutta Appelbaum

Bezirk: Loxten

Ausschüsse: Gottesdienst und Kirchenmusik (Vorsitzende),
   Kindergärten
Mail

Erica Arning

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Kindergärten, Ökumene

Mail

Ursula Bohnemeier

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Kindergärten, Ökumene

Mail

Gustav Borgmann

Bezirk: Peckeloh und Knetterhausen

Ausschüsse: Bau, Friedhof

Mail

Gitta Brandt

Bezirk: Peckeloh und Knetterhausen

Ausschüsse: Bau, Öffentlichkeit

Mail

Joachim Flohre

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Bau, Friedhof

Mail

Ramona Frank

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Jugend

Mail

Sabine Froböse

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Bau, Öffentlichkeit

Mail

Pia Hähnel

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Jugend, Kindergärten

Mail

Dirk Henselmeyer

Bezirk: Loxten

Ausschüsse: Bau, Friedhof, Öffentlichkeit

Mail

Renate Köhl

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Diakonie, Gottesdienst und Kirchenmusik

Mail

Friedrich-Wilhelm Kraak

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Bau, Diakonie

Mail

Frank Nölke Finanzkirchmeister

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Bau, Friedhof, Geschäftsführung

Mail

Ulrike Sirges

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Öffentlichkeit (Vorsitzende)

Mail

Karsten Thiel

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Jugend, Ökumene

Mail

Horst Wilke

Bezirk: Peckeloh und Knetterhausen

Ausschüsse:

Mail

Rainer Wolf Baukirchmeister

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Bau (Vorsitzender), Friedhof

Mail

Silvia Ziepelmeyer

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Diakonie, Ökumene

Mail

Vorsitz

Vorsitzender des Presbyteriums ist Pfarrer Dr. Sven Keppler
Mail

Seine Stellvertreterin ist Pfarrerin Elisabeth Hübler-Umemoto
Mail

Finanzkirchmeister ist Presbyter Frank Nölke
Baukirchmeister ist Presbyter Rainer Wolf

Bezirke der Gemeinde

I: Oesterweg und Hesselteich

Pfarrerin Susanne Absolon
Ursula Bohnemeier
Ramona Frank
Sandra Jessen
Friedrich-Wilhelm Kraak
Silvia Ziepelmeyer

II/1: Innenstadt Nord

Pfarrer Dirk Leiendecker
Joachim Flohre
Pia Hähnel
Renate Köhl
Maike Nimz
Rainer Wolf

II/2: Loxten

Pfarrerin Christiane Becker
Jutta Appelbaum
Dirk Henselmeyer

III: Peckeloh und Knetterhausen

Pfarrerin Elisabeth Hübler-Umemoto
Gustav Borgmann
Gitta Brandt
Ulrike Sirges
Sabrina Widany
Horst Wilke

IV: Innenstadt Süd

Pfarrer Dr. Sven Keppler
Erica Arning
Sabine Froböse
Gudrun Hölmer
Frank Nölke
Karsten Thiel

Ausschüsse

Geschäftsführung

Pfarrer Dr. Sven Keppler
(Vorsitzender)
Pfarrerin Elisabeth Hübler-Umemoto
Sabine Froböse
Frank Nölke
Rainer Wolf

Bauangelegenheiten

Rainer Wolf (Vorsitzender)
Gitta Brandt
Gustav Borgmann
Joachim Flohre
Sabine Froböse
Dirk Henselmeyer
Friedrich-Wilhelm Kraak
Pfarrer Dirk Leiendecker
Frank Nölke

Diakonie

Pfarrerin Elisabeth Hübler-
Umemoto (Vorsitzende)
Pfarrerin Anja Keppler
Renate Köhl
Friedrich-Wilhelm Kraak
Sylvia Ziepelmeyer

Berufene Mitglieder:
Pfarrerin Beatrix Eulenstein (Kirchenkreis)
Ingo Hansen (Diakonisches Werk Halle)
Dr. Eckart Happich
Daniela Schmitten (Hospizgruppe)
Schwester Gabi Weber (Diakoniestation)

Friedhofsangelegenheiten

Pfarrer Dirk Leiendecker
(Vorsitzender)
Gustav Borgmann
Joachim Flohre
Dirk Henselmeyer
Frank Nölke
Rainer Wolf

Gottesdienst und Kirchenmusik

Jutta Appelbaum (Vorsitzende)
Pfarrerin Elisabeth Hübler-
Umemoto
Pfarrer Dr. Sven Keppler
Renate Köhl
Pfarrer Dirk Leiendecker

berufene Mitglieder:
Kantor Hadlef Gronewold

Jugendarbeit

Pfarrerin Susanne Absolon
(Vorsitzende)
Ramona Frank
Pia Hähnel
Pfarrer Rüdiger Schwulst
Karsten Thiel

berufene Mitglieder:
Olaf Hülck (JuZ Westside)
Rebecca Wilson (CVJM)
Patrick Schacht (CVJM)
Anna Sperling (CVJM)

beratende Mitglieder:
Sonja Färber
Sebastian Kisker
Petra Pölzing
Michael Trödel

Öffentlichkeitsarbeit

Ulrike Sirges (Vorsitzende)
Pfarrerin Christiane Becker
Gitta Brandt
Sabine Froböse
Dirk Henselmeyer
Pfarrerin Elisabeth Hübler-
Umemoto
Pfarrer Dr. Sven Keppler

Ökumene

Pfarrer Dr. Sven Keppler
(Vorsitzender)
Erica Arning
Ursula Bohnemeier
Karsten Thiel
Silvia Ziepelmeyer

berufenes Mitglied:
Karl-Wilhelm Dieckmann

Tageseinrichtungen für Kinder

Pfarrer Dr. Sven Keppler
(Vorsitzender)
Jutta Appelbaum
Erica Arning
Ursula Bohnemeier
Pia Hähnel

berufene Mitglieder
(Leitungen der TfK):
Gudrun Berger
Kerstin Bierhake
Regina Kirchhoff
Jeannette Mittermeier
Birte Siekendieck