Evangelisch-Lutherische Kirchengemeinde Versmold

Presbyterium

Die Gemeinde wird vom Presbyterium geleitet. Es ist für alle Angelegenheiten der Kirchengemeinde zuständig (sofern keine anderen rechtlichen Bestimmungen vorliegen). Neben den Pfarrerinnen und Pfarrern gehören ihm bis zu 22 gewählte ehrenamtliche Mitglieder an. Der Vorsitz und seine Stellvertretung wechseln jährlich.

Das Presbyterium bildet Fachausschüsse, um die Arbeit in wichtigen Aufgabenfeldern der Gemeinde zu begleiten. Diese Ausschüsse bestehen mehrheitlich aus Mitgliedern des Presbyteriums. Dazu können Mitarbeitende der Kirchengemeinde und sachkundige Gemeindeglieder berufen werden.

Alle vier Jahre wird das Presbyterium neu gewählt. Das neue Presbyterium ist seit dem 2. April 2020 im Amt.

Jutta Appelbaum

Bezirk: Loxten (jeweils zum Zeitpunkt der Wahl)

Ausschüsse: Gottesdienst und Kirchenmusik (Vorsitzende),
   Geschäftsführung, Kindergarten
Mail

Erica Arning

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Ökumene, Partnerschaftsarbeit

Mail

Ursula Bohnemeier

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Kindergärten, Ökumene

Mail

Gustav Borgmann

Bezirk: Peckeloh und Knetterhausen

Ausschüsse: Bau, Friedhof

Mail

Gitta Brandt

Bezirk: Peckeloh und Knetterhausen

Ausschüsse: Diakonie, Gottesdienst und Kirchenmusik, Öffentlichkeit

Mail

Joachim Flohre

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Bau, Friedhof

Mail

Ramona Frank

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Bau, Öffentlichkeit

Mail

Sabine Froböse

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Bau, Geschäftsführung, Jugend, Öffentlichkeit

Mail

Pia Hähnel

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Jugend, Kindergärten

Mail

Dirk Henselmeyer Baukirchmeister

Bezirk: Loxten

Ausschüsse: Bau (Vorsitz), Friedhof, Öffentlichkeit

Mail

Sandra Jessen

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Jugend, Tageseinrichtungen für Kinder

Renate Köhl

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Diakonie, Ökumene

Mail

Friedrich-Wilhelm Kraak

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Bau, Diakonie

Mail

Frank Nölke Finanzkirchmeister

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Geschäftsführung

Mail

Ulrike Sirges

Bezirk: Innenstadt Nord

Ausschüsse: Öffentlichkeit (Vorsitzende)

Mail

Karsten Thiel

Bezirk: Innenstadt Süd

Ausschüsse: Diakonie, Jugend

Mail

Horst Wilke

Bezirk: Peckeloh und Knetterhausen

Ausschüsse: Diakonie, Friedhof

Mail

Silvia Ziepelmeyer

Bezirk: Oesterweg und Hesselteich

Ausschüsse: Diakonie, Ökumene

Mail

Vorsitz

Vorsitzende des Presbyteriums ist Pfarrerin Anja Keppler
Mail

Ihr Stellvertreter ist Pfarrer Christian Stephan
Mail

Finanzkirchmeister ist Presbyter Frank Nölke

Baukirchmeister ist Presbyter Dirk Henselmeyer

Bezirke der Gemeinde

I: Ost

Pfarrerin Susanne Absolon
Ursula Bohnemeier
Ramona Frank
Sabine Froböse
Sandra Jessen
Friedrich-Wilhelm Kraak
Silvia Ziepelmeyer

II: Nord

Pfarrer Christian Stephan
Jutta Appelbaum
Erica Arning
Joachim Flohre
Pia Hähnel
Dirk Henselmeyer
Renate Köhl

III: Süd

Pfarrer Dr. Sven Keppler
Gustav Borgmann
Gitta Brandt
Frank Nölke
Ulrike Sirges
Karsten Thiel
Horst Wilke

Ausschüsse

Geschäftsführung

Pfarrerin Anja Keppler
(Vorsitzende)
Pfarrer Christian Stephan
Jutta Appelbaum
Sabine Froböse
Frank Nölke

Bauangelegenheiten

Dirk Henselmeyer (Vorsitzender)
Gustav Borgmann
Joachim Flohre
Ramona Frank
Sabine Froböse
Friedrich-Wilhelm Kraak
Pfarrer Christian Stephan

Diakonie

Pfarrerin Anja Keppler (Vorsitzende)
Gitta Brandt
Renate Köhl
Karsten Thiel
Horst Wilke
Sylvia Ziepelmeyer

Berufene Mitglieder:
Heike Bories (KvBH)
Dr. Eckart Happich
Daniela Schmitten (Hospizgruppe)
Cornelia Woge (Diakoniestation)

ständige Gäste:
Pfarrerin Beatrix Eulenstein (Kirchenkreis)
Ingo Hansen (Diakonisches Werk Halle)

Friedhofsangelegenheiten

Pfarrerin Susanne Absolon (Vorsitzende)
Gustav Borgmann
Joachim Flohre
Dirk Henselmeyer
Fritz Kraak
Horst Wilke

Gottesdienst und Kirchenmusik

Jutta Appelbaum (Vorsitzende)
Gitta Brandt
Pfarrer Dr. Sven Keppler
Pfarrer Rüdiger Schwulst

berufene Mitglieder:
Kantor Hadlef Gronewold

Jugendarbeit

Pfarrer Christian Stephan
(Vorsitzender)
Pfarrerin Susanne Absolon
Pia Hähnel
Sandra Jessen
Pfarrer Rüdiger Schwulst
Karsten Thiel

berufene Mitglieder:
Olaf Hülck (JuZ Westside)
Rebecca Wilson (CVJM)
Magnus Froböse (CVJM)

beratende Mitglieder:
Sebastian Kisker
Petra Pölzing
Jana Ruhe
Michael Trödel

Öffentlichkeitsarbeit

Ulrike Sirges (Vorsitzende)
Gitta Brandt
Ramona Frank
Sabine Froböse
Dirk Henselmeyer
Pfarrer Dr. Sven Keppler
Pfarrer Christian Stephan

Ökumene

Pfarrer Dr. Sven Keppler
(Vorsitzender)
Erica Arning
Ursula Bohnemeier
Renate Köhl
Silvia Ziepelmeyer

Tageseinrichtungen für Kinder

Pfarrer Dr. Sven Keppler
(Vorsitzender)
Jutta Appelbaum
Ursula Bohnemeier
Pia Hähnel
Sandra Jessen

berufene Mitglieder
(Leitungen der TfK):
Kerstin Bierhake
Jeannette Mittermeier
Nadja Schmidt
Birte Siekendieck
Daniela Strothmann